
Иногда идею создания новой вещи «подкидывают» имеющиеся в наличии остатки пряжи. От вязания пуловера осталась секционная сине-бело-голубая пряжа. Задумалась, где бы можно было её применить?
И пришла в голову мысль связать спицами жакет, который, в принципе, смог бы сойти и за пальто, поскольку оказался длинным и тёплым. Возможно, кому-то пригодится такой вариант, как идея.
Для вязания жакета, кроме многоцветной пряжи, использована белая полушерстяная пряжа NAKO Nakolen и голубая пряжа «Травка».

Жакет связан из отдельных элементов, которые потом соединялись в единое целое разными способами. Расскажу об этом подробнее. Итак, сначала определилась с общим видом модели, длиной. Затем связала из белой полушерстяной пряжи NAKO отдельные детали – косы.
Косы связаны на 9 петлях лицевой глади + по 1 изнаночной петле по краях + кромочные (при желании описание можете найти в узоре "Косички"). Связав косу необходимой длины, петли я не закрывала, а оставляла открытыми и собирала на нитку.
Также отдельно вязались полосы из многоцветной пряжи рисовой вязкой. При этом рассчитывала постепенное сужение и расширение полос, для того, чтобы модель получилась приталенной. Петли полос также не закрывала, а собирала на нитку.
Затем белые косы и многоцветные полосы соединила за кромки крючком столбиками без накида голубой пряжей «Травка».
Таким способом связаны нижние части полочек, спинки и рукавов жакета. Причём после соединения полос получилась цельная деталь переда вместе со спинкой.
Кроме того, в процессе вывязывания полос нужно закрыть необходимое количество петель для проймы рукавов, а также рассчитать и выполнить прорезные петли на полосе, которая будет служить планкой застёжки на правой полочке.
Чтобы закончить каждую деталь, открытые петли собрала на спицы и дальше вязала кокетки пряжей «Травка».
Аналогичным способом выполнялись и рукава.
Окончательная сборка. Сшить плечевые швы. Рукава вшить в проймы. Отдельно связать воротник и пришить его к горловине. Пришить пуговицы. Нижние кромки рукавов, переда и спинки обвязать пряжей «Травка» столбиками без накида.
- Примечание. Здесь я описала общую технология выполнения такого жакета. Соглашусь также, что описание рассчитано на более-менее опытную вязальщицу. Но на самом деле, особой сложности в выполнении здесь нет.
Если Вам понравилась эта модель вязаного жакета, и у Вас возникли по ней какие-либо вопросы, пишите мне в комментариях, с удовольствием отвечу.
С вами была Ариника. До новых встреч!
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Или оцените по пятибальной шкале, нажав на соответствующее количество звёздочек:

Загрузка...